Sites recommandés


 

Sur le parcours
Estuaire (www.estuaire.info)
Château des ducs de Bretagne (www.chateau-nantes.fr)
Machines de l’île (www.lesmachines-nantes.fr)
Les Tables de Nantes (www.lestablesdenantes.fr)
Le lieu unique (www.lelieuunique.com)
Musée des Beaux-arts de Nantes (www.museedesbeauxarts.nantes.fr)
Les cryptes de la cathédrale (www.nantes.fr)
Passage Sainte-Croix (passagestecroix.ek.la)
Opéra Graslin (www.angers-nantes-opera.com)
Muséum d’histoire naturelle (www.museum.nantes.fr)
Mémorial de l’abolition de l’esclavage (memorial.nantes.fr)
La Fabrique (www.lafabrique.nantes.fr)
L’Absence (www.absence-nantes.fr)
L’école supérieure d’architecture de Nantes (www.nantes.archi.fr)
Histoire d’un Mur (www.histoiredunmur.com)
Château du Pé (www.chateaudupe.fr)
Le Grand Café (www.grandcafe-saintnazaire.fr)
Escal’Atlantic (www.saint-nazaire-tourisme.com)
Des photographes invités
Olivier Metzger (www.oliviermetzger.com)
Rip Hopkins (www.riphopkins.com)
Karen Knorr (www.karenknorr.com)
Mathieu Bernard-Reymond (www.monsieurmathieu.com)
Franck Gérard (www.franckgerard.eu)
Patrick Messina (www.patrickmessina.com)
Ambroise Tézenas (www.ambroisetezenas.com)
Des artistes d’Estuaire
Emmanuel Adely (emmanueladely.free.fr)
Frédéric Dumond (fredericdumond.free.fr)
Atelier Van Lieshout (www.ateliervanlieshout.com)
Angela Bulloch (www.angelabulloch.com)
Daniel Buren (www.danielburen.com) et Patrick Bouchain
EVA & ADELE (www.evaadele.com)
Gilles Clément (www.gillesclement.com)
Sarah Fauguet et David Cousinnard (www.fauguet-cousinard.com)
Jeppe Hein (www.jeppehein.net)
Bevis Martin et Charlie Youle (www.martinandyoule.com)
Mrzyk et Moriceau (www.airdeparis.com)
Tatzu Nishi (www.tatzunishi.net)
Roman Signer (www.romansigner.ch)
Felice Varini (www.varini.org)
Erwin Wurm (www.erwinwurm.at)
Partenaires culturels
L’école supérieure des beaux-arts de Nantes Métropole (www.erba-nantes.fr)
L’École Supérieure du Bois (www.ecoledubois.fr)
L’école de design Nantes Atlantique (www.lecolededesign.com)
Lycée Jules Rieffel (www.julesrieffel.educagri.fr)
Université de Nantes (www.univ-nantes.fr)
FRAC des Pays de la Loire (www.fracdespaysdelaloire.com)
Palais de Tokyo (www.palaisdetokyo.com)
On time / Collectif Interim (interim-artistes.jimdo.com)
Les Films du balibari (www.balibari.com)
Pick Up Production (www.pickup-prod.com)
Événements
La Folle journée (www.follejournee.fr)
Festival Hellfest (www.hellfest.fr)
Festival des 3 continents (www.3continents.com)
Les Utopiales (www.utopiales.org)
Aux heures d’été (www.auxheuresete.com)
HIP OPsession (www.hipopsession.com)
Tissé Métisse (www.tisse-metisse.org)
Scopitone (www.scopitone.org)
Festival Soy (www.myspace.com/festivalsoy)
Culture Bar-bars (bar-bars.com)
Le Printemps des arts (www.printempsdesarts.fr)
Les Rendez-vous de l’Erdre (www.rendezvouserdre.com)